30 советов решателю ТРИЗ, которым он может не следовать, и получить собственный опыт
Советы собрал и осознал А.Щинников.
Источник: опыт и всемирный мозг ТРИЗ-носителей.
Благодарю Мастеров ТРИЗ Валерия Сушкова, Андрея Курьян, Александра Владимировича Кудрявцева, Марка Баркан за рекомендации внести изменения в текст, чтобы он стал понятен, афористичен, то есть идеален с точки зрения ТРИЗ.
Ниже привожу первоначальный текст. Позже сделаю новый вариант с обработкой.
п.16 скорее всего здесь лишний, не в тему или даже ошибочный.
- Главная ошибка решения нерешаемых задач – стремление угадать ответ!
- Не торопись давать ответ: “Спустимся, и всё будет наше”.
- Закончив решение, проверь диверсионкой.
- Решение занеси в картотеку.
- Избавься от лишней информации, не относящейся к конкретному конфликту.
- Необходимая (прямая, не обходимая) информация есть в условии задачи.
- Сбор информации – тот же метод проб и ошибок (“а вдруг полученная информация даст идею?”).
- Задача решена, если есть теоретическое обоснование.
- Смело выходи за пределы своей узкой специальности.
- Для обнаружения решения достаточно знаний средней школы, воображения и курса логики.
- Даже ошибочный анализ полезен для развития творчества. На ошибках учатся.
- “А что, так можно было?” – эффект, появляющийся в результате понимания, что всё просто на самом деле… Эффект “простоты” пугает, потому что он слишком прост.
- ТРИЗ – это набор ключей. Двери открывать нужно самому. “Дорога закончилась. Автомобиль дальше не сможет двигаться. Впереди лес и болота. Дорогу к неизвестному нужно прокладывать самостоятельно”.
- Для развития функционального и диалектического мышления необходимо развивать воображение. Как красить, не крася? Увеличивать, уменьшая? А как представить самовыполняющуюся главную функцию?
- Функциональная модель – это модель интересов систем. (По аналогии с людьми).
- Нельзя сделать прибыльным тот бизнес, который конкурирует со своим собственным клиентом. Нельзя сделать платиновый глушитель ценой в один доллар. Нельзя управлять спутником, у которого нет системы приема сигналов.
- Специалист по ТРИЗ должен быть медиатором, разрешающим конфликты не только между людьми, но и между системами.
- “Алгоритм — система жёсткая, дающая однозначный результат”. Да, win-win без уступок в главном (ИКР: функция 1 и функция 2 выполняются).
- Первый ИКР (идеальный конечный результат) придумал Гиппократ, давший принцип “Не навреди!”. То есть, добиваясь цели, учти интересы окружающих систем (это полезно, чтобы не было обратной негативной реакции – “что посеешь, то и пожнёшь”).
- Не путать тризовское “искать хорошее в плохом” с оправданием преступления и бедой. В преступлениях нет ничего хорошего. Единственное, преступления или авиакатострофа – система для исследователей. Для них это будет “хорошо” с точки зрения ученого.
- Часто задачи ложные.
- Красивые решения – это внедряемые решения.
- ТРИЗ организует мышление так, что выводит реальное положение дел из состояния “эффекта страуса”. Страх мешает посмотреть на вторую половину цели, на её нежелательный эффект: проще засунуть “голову в песок”. Обучившись смелости мысли (умению “смотреть в глаза” НЭ-нежелательному эффекту), обучаешься прогнозировать, заранее обходить рифы и мели на пути к цели. Видеть последствия своих желаний и поступков.
- Включись в игру за ИКР.
- Угадывание, вместо хода решения по ТРИЗ – это защита стратегии компромисса, когда человек пытается не напрягать мозг, чтобы искать более сильное win-win решение.
- Простое решение не значит, что решатель его знал ранее!
- Простота решения означает, что задачу обработал профессионал. Простота решения не снижает суммы оплаты по договору.
- ТРИЗ – приведение к балансу две взаимодействующие системы, согласование их параметров, достижение гармонии в системе.
- Конечным решением по ТРИЗ будет найденный, никому ранее не нужный, ресурс. Который окажется не просто золотом, а волшебным золотым ключиком. Поиск идей решения задачи — становление «гадкого утенка» в белого лебедя.
- Решаемые задачи пусть ставят и решают специалисты и профессионалы. А Решатели решают нерешаемые (некомпромиссные) задачи.
Валерий Сушков:
«7. Сбор информации – тот же метод проб и ошибок (“а вдруг полученная информация даст идею?”)». — Сбор информации о проблеме крайне важен, поскольку позволяет лучше понять проблему. И увидеть ресурсы.
«8. Задача решена, если есть теоретическое обоснование.» — задача решена, когда найдено решение, удовлетворяющее требованиям и ограничениям. Наличие теоретического обоснования совершенно не обязательно. Или здесь речь идет о чем-то другом?
«9. Для обнаружения решения достаточно знаний средней школы, воображения и курса логики». — Здесь лучше сказать, «Для обнаружения решений большинства проблем…» Иногда встречаются проблемы, где нужно обладать более глубокими научными знаниями, чем школьный курс. Особенно в технике.
«22. Красивые решения – это внедряемые решения». — Не совсем точно. Красивые решения — это быстро и легко внедряемые решения.
«29. Конечным решением по ТРИЗ будет найденный, никому ранее не нужный, ресурс. Который окажется не просто золотом, а волшебным золотым ключиком. Поиск идей решения задачи — становление «гадкого утенка» в белого лебедя.» — 1) Ресурс чаще всего оказывается нужным для чего-то другого — решения другой задачи или выполнения функции. Иное дело, что он остается «обделенным вниманием» в контексте решения данной проблемы. 2) Сам по себе ресурс решением не будет, а вот его использование — будет.»
Марк Баркан
I would add — Every solved problem has a simple solution.
«Каждая решенная проблема имеет простое решение»